Думается в последнее время многое, но размытыми очертаниями, хочется подойти к мысли поближе, а она тает в тумане..И, главное, не очень вовремя: сессия на носу. Очередная.
На днях волею судеб наткнулась на это изумительное, гениально-простое стихотворение Заболоцкого:

И если так, то что есть красота,
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

А если прекрасный сосуд с маленьким огоньком? Или наоборот?
Сегодня пришла вот мысль написать "новый роман" с христианским взглядом на людей. То есть взглядом не "хороший/плохой человек", а по выбору между добром и злом, который делает каждый по стольку раз в день. А у людей потом просто вырабатывается привычка выбирать что-то одно..А может, и не всегда различишь, где одно, а где - другое. Об этом тоже бы подумать..

Ездили на "Белый Цветок" внезапно с мамой и Машей. Там была пара минут приятной болтовни. А потом разрываемое внутри, что я так сильно пыталась успокоить, погладить, соединить обратно. Мамины комменты, такие ненужные в тот момент..Девушки, девушки, странные создания. Странными вас делает даже не всегда природа, но во многом сама жизнь. Девушка - тающая Дафна, шуршащая нежными листьями, исчезающая от прикосновения мужских пальцев. Девушка - нежный бутон кремовой розы и еще более хрупкий горный цветок, растущий под сквозящим ветром, но увядающий от неосторожного движения ноги альпиниста.Девушки...

Ну и бурный май. И Пасха. Даже неделя больного живота после Пасхи не испортила ощущение Чуда. Глубину Чуда. От грешника и от праведника до Бога одинаковое расстояние - бесконечность..Но это совсем не повод, а скорее толчок. Потому что это по Его меркам. Мы же измеряем сантиметрами в школьных тетрадях. Да и в жизни часто, по привычке.

Ну и сегодня вот пришло: тратить время впустую. Обсуждали временной код культуры. А впустую - это на учебу или общение? А если на что-то одно? Тоже впустую? Или нет-таки? Люди интересуются так многим, но если бы у меня не было Чуда, то я бы выбрала философию. Ибо остальное - говорит то, а получается не то. Вокруг да около. Хотя философия тоже часто так. Но есть и хорошая. Она трудная и часто непонятная. Но хорошая. И есть. Что саоме важное:)



@темы: "обо всем"

Комментарии
16.05.2013 в 13:21

Мой мир безграничен и все в нем случится, но только однажды...Струясь и звеня, сейчас я пою и порхаю, как птица, но время промчится - не станет меня...
Такие важные мысли и так прекрасно выражены. Многословить не буду.

А стихотворение - знаю с детства..
16.05.2013 в 22:23

техника потока сознания .. применимо.
не зря вот поднялась наверх с кружкой горячего карамельного кофе, бывает же..
нет, даже если братья внешне похожи, внутри - совсем не так. медицинский слог у меня, подл.+сказ. - и хватит.. разве что слушать такое умею. )
16.05.2013 в 23:10

Да, это стихотворение - на стену крупным шрифтом..
Кстати, Дафна - из "Девочки и оленя", там такой прекрасный эпизод есть)
17.05.2013 в 13:36

Мой мир безграничен и все в нем случится, но только однажды...Струясь и звеня, сейчас я пою и порхаю, как птица, но время промчится - не станет меня...
-~{Anita}~-, как раз хотела спросить, откуда она )
А вообще она кто?
23.05.2013 в 15:19

Луниана, это нимфа из древнегреческой мифологии. А вот этот отрывок в книге.
"Аполлон и Дафна — вот кто мог стать подлинной иллюстрацией к ее жизни. Златокудрый Аполлон вот-вот должен был настичь красавицу нимфу. Но едва он протянул руку, чтобы схватить девушку, как она тотчас же превратилась в вечнозеленый лавр. Надя изобразила именно этот момент первого прикосновения и превращения нимфы в дерево."

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии